Glossary 2.0.x - en to de translation catalogue (206 entries)

en: <a href="%s" target="_blank">Not sure? check out Glossary's documentation</a>
de: Nicht sicher? Wirf einen Blick in die Glossar-<a href="%s" target="_blank">Dokumentation</a>

en: Add Alphabetical list on top of Glossary Archives
de: Alphabetische Liste im Kopfbereich von Glossar-Archiven hinzufügen

en: Add a css class with an icon to external link
de: Externe Links um eine CSS-Klasse erweitern, welche solchen ein kennzeichnendes Icon hinzufügt

en: Add a dropdown for category based filtering
de: Eine sog. 'dropdown'-Auswahl-Möglichkeit für Kategorie-bezogene Filterung hinzufügen

en: Add icon to external link
de: Externen Links ein kennzeichnendes Icon hinzufügen

en: Add support for Glossary in your fields
de: Füge Unterstützung für <a href="https://de.wordpress.org/plugins/advanced-custom-fields/" target="_blank">erweiterte benutzerdefinierte Felder ('Advanced Custom Fields' (ACF))</a> hinzu

en: Add total number of terms in the meta title of the page
de: Gesamtanzahl enthaltener Begriffe dem Meta-Titel der Seite hinzufügen

en: Additional Terms:
de: Zusätzliche Begriffe:

en: Additional key terms for this definition
de: Weitere Schlüsselbegriffe für diese Definition

en: After the title of the archive will add a list like ABCDE... with links.<br>
de: Fügt nach dem Titel des Archivs einen alphabetischen Index samt Verlinkung hinzu.

en: Allows you to filter your list through Glossary taxonomies
de: Erlaubt das Filtern der Liste anhand von Glossar-Taxonomien

en: Alphabetical Bar Letters visibility
de: Sichtbarkeit der Buchstaben im alphabetischen Navigationsbalken

en: Alphabetical order in Glossary Archives
de: Alphabetische Reihenfolge in Glossar-Archiven

en: Alphabetical ordered letter list of Glossary terms
de: Alphabetisch geordnete Liste Deiner Glossar-Begriffe

en: Append a string to internal and external URLs for tracking purposes (E.g. utm_content=service).
de: Mit dieser Option lassen sich internen und externen URLs bei Bedarf Zeichenketten anfügen, z.B. UTM-Parameter für Tracking-Zwecke (etwa "utm_content=what-was-clicked")

en: Append string to injected URL
de: Benutzerdefinierte Zeichenkette an automatisch verlinkte URLs anhängen

en: Archives
de: Archive

en: Arrow
de: Pfeil

en: As opposed to characters
de: Anstatt nach Zeichen- bzw. Buchstabenanzahl

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Behaviour
de: Verhalten

en: Bottom Scroll
de: Am unteren Bildschirmrand

en: By selecting one or more categories, only terms belonging to these will be linked
de: Wenn du hier eine oder mehrere Kategorien auswählst, werden nur Begriffe verlinkt, welche zu diesen gehören

en: Case-insensitive. To add more than one, separate them with commas
de: Groß-/Kleinschreibung wird ignoriert. Um mehr als 1 hinzuzufügen, trenne die Einträge mit Kommata

en: Categories
de: Kategorien

en: Category
de: Kategorie

en: Category archive
de: Kategorie-Archiv des Glossars

en: Change "more" link text in tooltips
de: Benutzerdefinierter Ersatztext für den "Mehr"-Link in ToolTips

en: Change the default title on top of the Footnotes
de: Ändere hier den voreingestellten Titel oberhalb Deiner Fußnoten

en: Change the name of the post type shown in both the backend and the frontend
de: Ändere hier den angezeigten Namen des Beitragstypen (Einzahl) für die Ausgabe in sowohl Back- als auch FrontEnd

en: Choose theme
de: Theme auswählen

en: Choose this option if you don't see your terms while searching for them in WordPress.<br>
de: Aktiviere diese Option, falls deine Glossar-Begriffe nicht von der WordPress-Suche mit ausgegeben werden.

en: Choose this option to avoid redundancy.<br>
de: Aktiviere diese Option, um Redundanzen auszuschließen.<br>

en: Choose this option to enable globally the opening of external link in a new tab.<br>
de: Aktiviere diese Option, um global das Öffnen externer Links in einem neuen Tab bzw. Fenster zu verfügen.<br>

en: Click here to review
de: Zur Überprüfung bitte hier klicken

en: Color
de: Textfarbe

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Term Url
de: Benutzerdefinierte Begriffs-URL

en: Customize here the color for the links in the tooltip - leave black to use your current link style
de: Hier kannst du die Farbe für Links innerhalb deiner ToolTips festlegen. Lass das Feld leer, um deinen gegenwärtigen globalen Link-Stil zu verwenden.

en: Customize here the text and background options for your key terms in your text - leave black to use your current link style
de: Hier kannst du die Text- und Hintergrund-Optionen für die Darstellung der Schlüssel-Begriffe innerhalb deiner Texte festlegen. Lass die Felder leer, um deinen gegenwärtigen lokalen Link-Stil zu verwenden.

en: Customize here the text and background options for your tooltips
de: Hier kannst du die Text- und Hintergrund-optionen für deine ToolTips anpassen

en: Customizer
de: Anpassen

en: Date
de: Datum

en: Dear user, read the documentation and be sure to not miss all the glossary pro features that comes along with your license. <a href="http://docs.codeat.co/glossary/shortcodes/#glossary-index-premium">E.g. How to create an alphabetical ordered Index.</a>.
de: Lieber Benutzer; bitte lies die Dokumentation, um keine der Glossar Pro-Funktionen zu verpassen, die mit Deiner Lizenz verfügbar geworden sind. <a href="http://docs.codeat.co/glossary/shortcodes/#glossary-index-premium">Beispiel: So erstellst Du einen alphabetisch geordneten Index.</a>.

en: Default
de: Voreingestellt

en: Default tooltips on mobile
de: wie am PC (kann unhandlich sein; bitte selbst einmal ausprobieren vor Beibehaltung)

en: Disable ... on excerpt
de: Auslassungszeichen ('...') bei Textauszügen deaktivieren

en: Disable Archive in the frontend for Glossary Categories
de: Keine Archivdarstellung für Glossar-Kategorien am FrontEnd

en: Disable Archive in the frontend for Glossary Terms
de: Keine Ausgabe von Glossar-Archiven am FrontEnd

en: Disable Glossary for this post
de: Glossar für diesen Beitrag deaktivieren

en: Disable Glossary post type in the frontend
de: Keine Ausgabe von Glossar-Einträgen als eigenständige Beiträge am FrontEnd

en: Disable tooltips on mobile
de: ToolTips auf Mobilgeräten deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Do you need to create custom fields for your key terms? If so, please head over to <a href="http://docs.codeat.co/glossary/premium-features/#how-to-add-custom-fields-to-your-glossary" target="_blank">the dedicated documentation page</a> to see how to best implement them.
de: Benötigst du benutzerdefinierte Felder für Deine Schlüsselbegriffe? Falls ja, schau dir bitte die spezifische <a href="http://docs.codeat.co/glossary/premium-features/#how-to-add-custom-fields-to-your-glossary" target= "_blank">Dokumentationsseite zu diesem Thema</a> an für eine Anleitung, wie man sie am besten implementiert.

en: Do you want footnotes with the links of your terms? Check our <a href="https://docs.codeat.co/glossary/premium-features/#footnotes" target="_blank">dedicated documentation page</a> how this feature works.
de: Möchtest Du Fußnoten zu den Links Deiner Begriffe anbieten? Schau Dir auf unserer dedizierten <a href="https://docs.codeat.co/glossary/premium-features/#footnotes" target="_blank">Dokumentationsseite zum Thema</a> an, wie diese Funktionalität eingerichtet wird.

en: Don't forget to flush the permalinks in the General Settings.
de: Vergiss nicht, die Permalinks (unter 'Allgemeine Einstellungen') zu aktualisieren.

en: Dot
de: Punkt

en: Enable also in following archives:
de: Aktivieren auch für die folgenden Archive:

en: Enable image in tooltips
de: Bildausgabe in ToolTips aktivieren

en: Enable in:
de: Aktivieren für:

en: Enable tooltips on terms
de: ToolTips auf Schlüsselbegriffen aktivieren

en: Enter the widget title.
de: Gib einen Titel für das Widget ein.

en: Excerpt
de: Textauszug

en: Excerpt in footnotes list
de: Textauszüge in Fußnoten : Liste

en: Excerpt length in characters or words
de: Textauszugslänge in Zeichen oder Wörtern

en: Export Settings
de: Export-Einstellungen

en: Export the plugin settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
de: Exportiere die Einstellungen des Plug-Ins von dieser Site als .json-Datei. Dies erlaubt dir den einfachen Import der hier eingerichteten Konfigurationsdetails auf einer anderen WordPress-Instanz.

en: Failed to import the settings.
de: Leider ist das Importieren der Einstellungen fehlgeschlagen.

en: Fields
de: Felder

en: Filter from Glossary category.
de: Aus Glossar-Kategorie/n filtern.

en: Font Size in px
de: Schriftgröße in px

en: Footnotes
de: Fußnoten

en: Footnotes Title
de: Fußnoten-Überschrift

en: Force Glossary terms to be included within WordPress search results
de: Berücksichtigung von Glossar-Begriffen in WordPress-Suchergebnissen erzwingen

en: Glossary
de: Glossar

en: Glossary Alphabetical Index
de: Alphabetischer Index für Glossar

en: Glossary Archive
de: Glossar-Archiv

en: Glossary Auto-Link settings
de: Auto-Link Einstellungen für Glossar

en: Glossary Categories
de: Begriffs-Kategorien

en: Glossary Category Slug
de: Basis-Slug für Glossar-Kategorien

en: Glossary Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder für Glossar

en: Glossary General Settings
de: Allgemeine Einstellungen für Glossar

en: Glossary Index
de: Glossar-Index

en: Glossary Latest Terms
de: Neueste Begriffs-Einträge im Glossar

en: Glossary List
de: Glossar-Liste

en: Glossary Post Override
de: Glossar-Ausnahme für diesen Beitrag

en: Glossary Search Terms
de: Suchbegriffe für Glossar

en: Glossary Taxonomy
de: Glossar-Taxonomie/n

en: Glossary Term
de: Glossar-Begriff

en: Glossary Terms Slug
de: Basis-Slug für Glossar-Begriffe

en: Glossary is on production environment with missing `composer dumpautoload -o` that will improve the performance on autoloading itself.
de: Das Glossar befindet sich in Produktionsumgebung mit fehlendem 'composer dumpautoload -o', was die Leistung beim automatischen Laden verbessert.

en: Grid
de: Gitter

en: Here you can Import/Export Glossary's settings from/to other WordPress installations. For more details head over to our documentation
de: Hier kannst Du die Einstellungen d/eines Glossars von oder zu einer anderen WordPress-Instanz importieren oder exportieren. Für weitere Details schau bitte in unsere ausführliche Dokumentation dazu.

en: Hey! It's been a little while that you've been using Glossary for WordPress. You might not realize it, but user reviews are such a great help to us. We would be so grateful if you could take a minute to leave a review on WordPress.org.<br>Many thanks in advance :)<br>
de: Hey! Du benutzt Glossar für WordPress nun schon ein Weilchen. Vielleicht weisst Du es noch nicht, aber Bewertungen von Nutzern wie Dir sind wirklich eine große Hilfe für uns. Falls dir Glossar gefällt, wären wir Dir darum sehr dankbar, wenn Du Dir die Zeit nehmen würdest, um eine positive Bewertung für unser Plug-In auf WordPress.org zu hinterlassen.<br>Vielen Dank im Voraus :)<br>

en: Hey, we noticed that one of your pages is using the same slug as the Glossary plugin Archive post type. This can create a conflict. To fix it, <a href="http://docs.codeat.co/glossary/advanced-settings/#disable-archives-in-the-frontend">disable the archive in the frontend</a> or change the <a href="%s">slug of your page</a>.
de: Hey; wir haben festgestellt, dass eine deiner Seiten denselben Slug verwendet wie der Archiv-Beitragstyp des Glossar-Plugins. Dies kann Konflikte verursachen. Um dies zu beheben, <a href="http://docs.codeat.co/glossary/advanced-settings/#disable-archives-in-the-frontend">deaktiviere das Archiv im Frontend</a> oder <a href="%s">ändere den Slug deine Seite</a>.

en: Hey, we noticed that you are in a multi-site network. Glossary now supports WordPress multi-site feature!<br>Please, read our <a href="http://docs.codeat.co/glossary/faq/#are-you-compatible-with-wordpress-multisite">documentation</a>.
de: Hey; wir haben festgestellt, dass Du in einem Multisite-Netzwerk agierst. Das Glossar unterstützt derweil die Multisite-Funktion von WordPress! <br>Bitte lies unsere <a href="http://docs.codeat.co/glossary/faq/#are-you-compatible-with-wordpress-multisite">Dokumentation</a> dazu.

en: Home
de: Start

en: Hyphen
de: Silbentrennung

en: If this is left blank, the previous options defaults back and key term is linked to internal definition page
de: Wird diese Eingabemöglichkeit leer gelassen, setzen sich die übrigen Optionen dieses Kontexts zurück. Der Schlüsselbegriff wird dann mit einem Link zu seiner eigenen Definitionsseite versehen

en: If you need to enter more than one letter, separate them with a comma.
de: Falls du mehr als 1 Buchstaben eingeben möchtest, separiere diese bitte mittels Kommata.

en: Ignore &lt;span&gt; tags during the term search in the content
de: &lt;span&gt;-Tags beim Durchsuchen von Inhalten nach zu verlinkenden Schlüsselbegriffen ignorieren

en: Import Settings
de: Import-Einstellungen

en: Import the plugin settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
de: Importiere die Einstellungen für dieses Plug-In aus einer .json-Datei. Eine solche kann durch den Export der Einstellungen von einer anderen WordPress-Instanz (mit Hilfe des obigen Formulars dort) bezogen werden.

en: Import/Export
de: Import / Export

en: Internal
de: Intern

en: Key Term Text Style Settings
de: Einstellungen für das Text-Styling des Schlüssel-Begriffs

en: Latest Glossary Terms
de: Neueste Begriffe im Glossar

en: Letter Anchor
de: Buchstaben-Anker

en: Letters and their terms to show
de: Buchstaben und deren anzuzeigende Begriffe

en: Limit the excerpt by words
de: Den Textauszug nach Wortanzahl begrenzen

en: Link and Tooltip
de: Verlinkung mit ToolTip

en: Link only the first occurrence of all key terms
de: Verlinke jeweils nur das erste Vorkommen erkannter Schlüsselbegriffe

en: Link only the first occurrence of all the term keys
de: Verlinke jeweils nur das erste Vorkommen sämtlicher erkannten Schlüsselbegriffe

en: Link to external URL
de: Link zu externer URL

en: Links in footnotes list
de: Links in Fußnoten : Liste

en: List of Glossary Categories
de: Liste der Glossar-Kategorien

en: List of latest Glossary Terms
de: Liste der zuletzt dem Glossar hinzugefügten Begriffe

en: List of terms
de: Liste der Begriffe

en: Mark this link as "No Follow"
de: Markiere diesen Link als "No Follow"

en: Mark this link as "Sponsored"
de: Markiere diesen Link as "Gesponsert"

en: Match case-sensitive terms
de: Groß- und Kleinschreibung berücksichtigen

en: Mobile
de: Mobilgeräte

en: Mobile Tooltip behavior
de: Verhalten von ToolTips auf mobilen Geräten

en: More
de: Mehr

en: No Scroll
de: Kein Scrollen

en: Number
de: Anzahl

en: Only Footnote
de: Nur Fußnote

en: Only Link
de: Nur verlinken

en: Only Tooltip
de: Nur ToolTip (ohne Verlinkung)

en: Open external link in a new window
de: Externe Links in neuem Tab bzw. Fenster öffnen

en: Please upload a file to import
de: Bitte lade eine Datei zum Importieren hoch

en: Please upload a valid .json file
de: Bitte lade eine gültige .json-Datei hoch

en: Plural Post Type Label
de: Bezeichnung für Beitrags-Typ im Plural

en: Post content in footnotes list
de: Beitragsinhalt/e in Fußnoten : Liste

en: Prevent duplicate links and tooltips for the same term, even if has more than one key, in a single post.<br>
de: Verhindert das Duplizieren von Links und Tooltips für die innerhalb eines Seitenaufbaus gefundenen Schlüsselbegriffe inklusiv eventuell zugepflegter Alternativ-Schlüsselbegriffe.<br>

en: Prevent term links from appearing on their own description page
de: Verlinkung von Schlüsselbegriffen auf deren eigenen Definitionsbeiträgen vermeiden

en: Prevents duplicating links and tooltips for all key terms that point to the same definition.<br>
de: Verhindert das Duplizieren von Links und Tooltips für die innerhalb eines Seitenaufbaus gefundenen Schlüsselbegriffe, welche auf dieselbe Definition verweisen.<br>

en: Print the Internal/External URL set in the term
de: Ausgabe der internen bzw. externen URL wie auf dem Begriffseintrag hinterlegt

en: Purge plugin trasients
de: Temporäre Zwischenspeicherungen (transients) des Plugins entfernen

en: Purge the shortcode/widget plugin cache
de: Cache des Plug-Ins für shortcodes und Widgets entleeren

en: RSS Feed
de: RSS-Feed

en: Refers to selection above. If value is 0 the complete content will be used.<br>
de: Bezieht sich auf die obige Auswahl. Ist der Wert mit '0' angegeben, wird der vollständige Inhalt ausgegeben

en: Regulates how the letter is linked to its anchorage: within the same list or to its archive page
de: Regelt, wie die einzelnen Buchstaben des Index' mit ihrem jeweiligen Verweisziel (Anker) verbunden werden: entweder innerhalb einer Auflistung auf nur 1 Seite oder aufbereitet als jeweils eigene Archivseite je Buchstabe

en: Remove "Archive/Category" prefix from meta titles in Archive/Category pages
de: Den Meta-Titeln von Archiv- bzw. Kategorie-Seiten kein/e Präfix/e ('Archiv' bzw. 'Kategorie') voranstellen

en: Remove "more" link in tooltips
de: Den "Mehr"-Link in ToolTips entfernen

en: Remove padding from terms on front-end
de: Polsterung (padding) von Begriffen am FrontEnd entfernen

en: Responsive tooltips on mobile
de: Responsive ToolTips auf Mobilgeräten

en: Scroll
de: Scrollen

en: Search
de: Suche

en: Search in Glossary Terms
de: Glossar/Begriffe durchsuchen

en: Select Glossary Category
de: Glossar-Kategorie auswählen

en: Select a post of your site
de: Wähle einen Beitrag von deiner Site

en: Select specific glossary categories
de: Auswahl spezifischer Glossar-Kategorien

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings for Post Types
de: Einstellungen für Beitrags-Typen

en: Settings for Tooltip
de: Einstellungen für ToolTips

en: Shortcodes available in Free version
de: In der kostenlosen Version verfügbare Shortcodes

en: Shortcodes available in PRO version
de: In der PRO-Version verfügbare Shortcodes

en: Show Counts
de: Anzahlen anzeigen

en: Show all letters, including those containing no terms
de: Zeige alle Buchstaben (inklusiv derjenigen, die keine Begriffe enthalten)

en: Show the content
de: Inhalt anzeigen

en: Show the content alongside the term
de: Den hinterlegten ausführlichen Inhalt zum Begriff mit ausgeben

en: Show the excerpt
de: Textauszug anzeigen

en: Show the excerpt alongside the term
de: Textauszug des hinterlegten Inhalts zum Begriff mit ausgeben

en: Single Terms:
de: Einzelne Begriffe:

en: Singular Post Type Label
de: Bezeichnung für Beitrags-Typ im Singular

en: Slash
de: Schrägstrich

en: Summary
de: ZUsammenfassung

en: Tag archive
de: Schlagwort-Archiv des Glossars

en: Taxonomy
de: Taxonomie

en: Term Anchor
de: Begriffs-Anker

en: Terms and Categories cannot have the same custom base slug.
de: Begriffe und Kategorien dürfen nicht denselben benutzerdefinierten Basis-Slug haben.

en: Terms and Categories cannot have the same custom slug.
de: Begriffe und Kategorien dürfen nicht denselben benutzerdefinierten Basis-Slug haben.

en: The Glossary shortcode list is used in this page and has a daily cache, you need to <a href="%s" target="_blank">manually purge it</a> to see new terms without waiting!
de: Auf dieser Seite wird die Glossar-Shortcode-Liste eingesetzt, die einen täglich aktualisierten Cache verwendet. Um neue Begriffe ohne Wartezeit zu sehen, musst du <a href="%s" target="_blank">den Cache manuell leeren</a>.

en: The content and the excerpt of this term are both empty, this will generate empty Tooltips!
de: Der Inhalt und der Auszug dieses Begriffs sind beide leer. Das wird einen leeren Tooltip für diesen Begriff zur Folge haben!

en: The featured image will only show with the Classic and all the PRO themes.<br>
de: Ein evtl. festgelegtes Beitragsbild (featured image) wird (nur) bei Auswahl des 'Klassisch'- oder einem der PRO-Themes im ToolTip mit ausgegeben.<br>

en: The glossary terms amount count is scheduled once a day. Use this button if you need to manually calculate it.
de: Die Anzahl der Glossar-Begriffe wird einmal pro Tag automatisch ermittelt. Verwende diese Schaltfläche, wenn Du sie jetzt manuell erheben lassen möchtest.

en: The number of terms to be shown.
de: Anzahl anzuzeigender Begriffe

en: The preview of this block is limited for performance reasons. Check out the editor's full page preview if you have more than 30 terms to display.
de: Die Vorschau dieses Blocks wird aus Performanz-Gründen limitiert. Verwende bitte die Vollansichts-Vorschau-Funktion des Editors, falls du mehr als 30 Begriffe gleichzeitig anzuzeigen hast.

en: The terms in the list will have links
de: Die Begriffe in der Liste werden Links aufweisen

en: This PRO shortcode will generate an index for your Glossary that will create an indexed page.
de: Dieser PRO-shortcode erzeugt einen Index für dein Glossar, den Du z.B. als alphabetisch organisierte Übersichtsseite anbieten kannst.

en: This feature is available only for PRO users.
de: Dieses Leistungsmerkmal ist nur für PRO-Nutzer verfügbar.

en: This shortcode will generate a list of your glossary's terms.
de: Dieser Shortcode generiert eine Liste deiner Glossar-Begriffe.

en: This shortcode will generate an index for your Glossary that will create an indexed page, for all your key terms.
de: Dieser shortcode erzeugt einen Index deines Glossars; bindest du ihn auf einer Seite ein, erhältst du ein alphabetisch organisiertes Verzeichnis all deiner eingepflegten Begriffe.

en: This website has the Advanced Custom Fields plugin that is <a href="https://docs.codeat.co/glossary/faq/#can-i-use-glossary-with-acf">supported by the Glossary plugin</a>.
de: Diese Website verwendet das Advanced Custom Fields-Plugin, das <a href="https://docs.codeat.co/glossary/faq/#can-i-use-glossary-with-acf">vom Glossary-Plugin unterstützt wird</a>.

en: Tiled
de: Gekachelt

en: Title
de: Titel

en: To learn more about No-Follow links, check <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/96569?hl=en">this article</a>
de: Um mehr über sog. No-Follow-Links zu erfahren, konsultiere bitte diesen <a href="https://support.google.com/webmasters/answer/96569?hl=de" target="_blank">Artikel bei Google</a>.

en: To learn more about Sponsored links, check <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/guidelines/qualify-outbound-links">this article</a>
de: Um mehr über Gesponserte Links zu erfahren, konsultiere bitte diesen <a href="https://developers.google.com/search/docs/advanced/guidelines/qualify-outbound-links?hl=de" target="_blank">Artikel bei Google</a>.

en: To prevent Glossary from processing a term, wrap with this shortcode.
de: Um Glossary am Verarbeiten eines Begriffs zu hindern, umfasse ihn mit diesem shortcode.

en: Tooltip Link Style Settings
de: ToolTip Link-Stil-Einstellungen

en: Tooltip Preview
de: Vorschau des ToolTips

en: Tooltip Text Style Settings
de: Einstellungen für das Text-Styling des ToolTips

en: Tooltip style
de: ToolTip Styling

en: Tooltip will popup on hover.
de: ToolTip zeigt sich bei MouseOver (hover).

en: Total Glossary Terms:
de: Glossar-Begriffe insgesamt:

en: Transient purged successfully
de: Temporäre Zwischenspeicherungen erfolgreich geleert

en: Underlined
de: Unterstrichen

en: Update Terms Count
de: Begriffs-Zähler aktualisieren

en: Use this option only when you see issues or conflicts with other plugins or component of the page. Or if you want to avoid to have more then 1 term in a single sentence.
de: Verwende diese Option nur, wenn Probleme oder Konflikte mit anderen Plugins oder Komponenten deiner Site auftreten; oder wenn du verhindern möchtest, mehr als 1 Begriff innerhalb eines Satzes von Glossar verlinkt zu bekommen.

en: What type of link?
de: Welche Art von Link?

en: What you see is what you get!
de: So schaut's aus.

en: You must empty the cache, if you have a caching system, in order to apply changes!
de: Falls du eine Caching-Lösung einsetzt, musst du dessen Zwischenspeicher entleeren, um die Änderungen zur Anwendung zu bringen.

en: You must flush the permalink if you changed the slug, go on Settings->Permalink and press Save changes!
de: Wenn du den Slug geändert hast, musst du auch den Permalink aktualisieren! Gehe zu Einstellungen->Permalink und klicke dort 'Änderungen speichern'.

en: [Read more...]
de: [Weiterlesen ...]

en: terms
de: Begriffe
